工厂有一堆煤,计划每天烧3吨,可以烧20天,实际烧了24天.实际平均每天比计划少烧多少吨(列方程)

黄金狮子 1年前 已收到1个回答 举报

tianshixing 幼苗


设实际每天比计划少烧x吨,则20*3=24*(3-x),解得x=0.5


4