二元一次方程,5分之2X+Y=1 X+7分之2Y=3(要过程)急.

二元一次方程,5分之2X+Y=1 X+7分之2Y=3(要过程)急.
三元一次方程,X+2y+z=1 2x+3y+z=2 3x+4y+2z=6
junpingzhou 1年前 已收到2个回答 举报

9004769 幼苗


5分之2X+Y=1
2x+5y=5 (1)
X+7分之2Y=3
7x+2y=14 (2)
(2)*5-(1)*2得
31x=60
x=60/31
代入(1)
120/31+5y=5
y=7/31
X+2y+z=1 (1)
2x+3y+z=2 (2)
3x+4y+2z=6 (3)
(2)-(1)得
x+y=1 (4)
(2)*2-(3)得
x+2y=-2
(x+y)+y=-2
y=-3
x=4
z=3


7

asing168 幼苗


设三个为1,2,3式,2-1式与3-2*2式可以求消去z,得x,y二元一次方程,求出x,y值带入求得z值


1