一堆煤,计划每天云15吨,8天可以运完,如果每天只运计划的5分之4,几天才能运完?(用比例解)

一堆煤,计划每天云15吨,8天可以运完,如果每天只运计划的5分之4,几天才能运完?(用比例解)
古时候有一个农民被人以一年12两银子加一件长袍的的工钱雇佣,干了7个月后,他有事不能再干了,此人得到5两银子和一件长袍.这件长袍值几两银子(用比例解)
就是爱你d 1年前 已收到1个回答 举报

錵瓣 幼苗


(1)15*8=(15*4/5)*天数
120=12*天数
天数=10(天)
(2)不论他干一年还是干了7个月,他的月工资应该是相等的.
设这件长袍值x两银子,则
(12+x)/12=(5+x)/7
x=4.8(两)


1