一堆煤,计划每天烧3吨,可以烧96天,实际每天比计划节约1/5,这堆煤可以烧多少天?(用比例解)

感慨中 1年前 已收到4个回答 举报

shvssc 花朵


设可以x
96:x=(1-1/5):1
96:x=4:5
x=96x5÷4
x=120
答 可以120天


6

佐井仁美 幼苗


3*96=288(吨)
3-3*(1/5)=2.4(吨)
288*2.4=120(天)


3

79335743 幼苗


煤一共有3*96=288(吨)
每天实际烧3-3*(1/5)=2.4(吨)
则可以烧288//2.4=120(天)


2

也来议yy 幼苗


设为x天
3:(4/5*3)=x:96
(12/5)x=286
12x=1430
x=715/6


1