已知数列{an},a1=1,an*a(n-1)=n-1.则a6/a7=?

已知数列{an},a1=1,an*a(n-1)=n-1.则a6/a7=?
n大于等于2.
monacal 1年前 已收到2个回答 举报

心清玄悟 花朵


a2*a1=1
a3*a2=2
a4*a3=3
a5*a4=4
a6*a5=5
a7*a6=6
所以a1/a6=1/120 a1/a7=1/720
a6/a7=1/6


3

ahibh 幼苗


a7=6/a6=(a6)^2/6
an=(n-1)/a(n-1)
a2=1
a3=2
a4=3/2
a5=2
a6=5/2
so 25/24


2