假设法解题人民电影院有座位1200个,前排票每张1.5元,后排票每张2.5元.已知后排票比前排票的总价多1080元,该电

假设法解题
人民电影院有座位1200个,前排票每张1.5元,后排票每张2.5元.已知后排票比前排票的总价多1080元,该电影院有前排座位和后排座位各多少个?
不要方程
杯中酒里美人泪 1年前 已收到1个回答 举报

雨承风 幼苗


假设前排和后排的座位是相同的,那么后排票会比前排票总价多600元(1200除以2等于600, ,2.5减1.5等于1,1X600=600)而现在实际多了1080元,1080—600=480元因此相当于少算了480除以4等于120个后排的座位.(本来是后排就是2.5却被算成前排,对于后排来说就相差2.5加1.5等于4元)所以前排有600-120=480个座位,后排有600+120=720个座位.

1年前 追问

4

杯中酒里美人泪 举报

纯算式,不需要解释

举报 雨承风

1200÷2=600(元) 1080—600=480(元) 后排:480÷(2.5+1.5)+600=720(个) 前排:1200-720=480(个)