文化宫电影院有座位2000张,前排票每张4角,后排票每张2角5分,

文化宫电影院有座位2000张,前排票每张4角,后排票每张2角5分,
已知前排票比后排票总价少110元,问该电影院前座和后座各多少?求数学方法详解.
wymdqjh 1年前 已收到1个回答 举报

crazyso 春芽


(0.25×2000-110) ÷(0.25+0.4)=600(张)……前排
2000-600=1400(张)……后排

1年前 追问

3

wymdqjh 举报

0.25+0.4用前排票换后排票,没换一张应该是相差0.4-0.25为什么是加呢?您能解释一下吗?谢谢~

举报 crazyso

因为已知前排票比后排票总价少110元,相差0.25+0.4;如果是已知是总价和则相差0.4-0.25