二元一次方程解应用题甲轮船从A码头顺流而下,乙轮船从B码头逆流而上,两船同时相向而行,相遇于中点,而乙船顺流航行的速度是

二元一次方程解应用题
甲轮船从A码头顺流而下,乙轮船从B码头逆流而上,两船同时相向而行,相遇于中点,而乙船顺流航行的速度是甲船逆流航行的2倍,已知水流速度是4千米1时,求两船在静水中的速度?
部分的风格1 1年前 已收到1个回答 举报

hunivic7 幼苗


设甲船在静水中的速度为x千米/小时,乙船在静水中的速度为y千米/小时
列方程 2(x-4)=y+4
x+4=y-4
解方程得 x=20 y=28
答:甲船在静水中的速度为20千米/小时,乙船在静水中的速度为28千米/小时


1