已知a²b=-1/2,求代数式a的四次方b的平方和a的六次方b的立方的值.

cxchaoren 1年前 已收到4个回答 举报

过往如烟 幼苗


a的四次方b的平方
=(a²b)²
=(-1/2)²
=1/4
a的六次方b的立方
=(a²b)³
=(-1/2)³
=-1/8


9

peter820926 幼苗


a^4b²=(a²b)²=(-1/2)²=1/4
a^6b³=(a²b)³=(-1/2)³=-1/8


2

434434 果实


已知a²b=-1/2,
代数式a的四次方b的平方和a的六次方b的立方
=(-1/2)²+(-1/2)³
=1/4-1/8
=1/8


2

茄子开花21 幼苗


a的四次方b的平方=(a²b)²=(-1/2)²=1/4

a的六次方b的立方=(a²b)³=(-1/2)³=-1/8


1