在线段AB上取一点C,在AB的同侧作等边三角形△ACM和△BCN,连接AN、BM,若AN 、BM相交于点O,则以下四个

在线段AB上取一点C,在AB的同侧作等边三角形△ACM和△BCN,连接AN、BM,若AN 、BM相交于点O,则以下四个
结论 :1、AN=MB 2、∠MOA=60° 3、CO平分∠MCN 4、OC平分∠AOB, 其中正确的是?
颓废人生之生nn 1年前 已收到1个回答 举报

chunjin 花朵


结论正确的是1、2、4
(1)证明:因为△ACM和△BCN都是等边三角形
所以AC=MC,CN=CB,
∠ACN=180-∠BCN=120,∠MCB=180-∠ACM=120
所以∠ACN=∠MCB
△ACN≌△MCB(SAS),AN=MB
(2)证明:由(1)中两三角形全等,∠CAN=∠CMB
∠AMO+∠OAM=∠CMA+∠CMB+∠OAM=∠CMA+∠CAN+∠OAM=60+60=120
所以∠MOA=180-120=60
(4)延长OM到点P,使OP=OA,连接AP
由(2)结论,∠MOA=60
所以△AOP是含有60度角的等腰三角形,因此是等边三角形
∠PAO=∠P=60,AO=AP
∠PAM=∠PAO-∠MAO,∠OAC=∠MAC-∠MAO
因为∠PAO=∠MAC=60,所以∠PAM=∠OAC
在△PAM和△OAC中
PA=OA,∠PAM=∠OAC,MA=CA
所以△PAM≌△OAC,∠AOC=∠P=60
∠AOB=180-∠MOA=120,所以OC平分∠AOB
第(3)个结论不成立,分析如下:
记AN、CM交于点D
因为∠MCN=60,若CO平分∠MCN,则∠MCO=30
由(4)中结论,∠AOC=60
则∠MCO+∠AOC=90,必需有AN⊥CM
此时∠ADC=∠NDC=90,∠ACD=∠NCD=60,CD=CD
所以△ACD≌△NCD,AC=NC
因此两等边三角形必须边长相等,显然题目没有这样的条件,因此该结论不能保证成立


5