匀变速直线运动的速度和时间的关系

匀变速直线运动的速度和时间的关系
物体由静止开始做加速度为1m/s^2的匀加速直线运动,4s后加速度大小变为0.5m/s^2,方向仍与原来相同.请做出它在8s内的v-t图象.
注:能作出图象最好,如果不方便的话,可以具体用语言描述以下如何做,以及相关的量.
liguangkun 1年前 已收到1个回答 举报

haoyunqi 幼苗


因为物体做匀加速运动,所以v-t图象是一条直线
Vt=V0+at
4秒后,物体速度变为at=1*4=4m/s
然后加速度大小变为0.5m/s^2
又经过4秒,速度变为V0+at=4+0.5*4=6m/s
以x轴为时间,y轴为速度,建立直角坐标系
然后先做一条过(0,0)点和(4,4)点的直线,直线的两个端点分别是(0,0)点和(4,4)点
然后再做一条过(4,4)和(8,6)的直线,端点分别是(0,0)点和(4,4)点
这两条线段就是8s内的v-t图象


9