七年级下册数学在一条公路干线上有相距18千米的A B两个村庄 A地一辆汽车的速度是54千米/一小时 B地一辆汽车的速度是

七年级下册数学
在一条公路干线上有相距18千米的A B两个村庄 A地一辆汽车的速度是54千米/一小时 B地一辆汽车的速度是36千米/小时 如果两车同时同向而行 求经过几个小时后两车相距45千米?
方程
你坚韧啊真的 1年前 已收到2个回答 举报

田小刀 幼苗


解∶设经过的时间为t小时,
根据题意得54t-36t-18=45
得t=3.5小时
没有楼上说的第一种,那是不可能的.


5

憋犊子 幼苗


这个应该有两种情况:
假设X个小时后相距 45KM
一:慢的车在后面,就有:(54-36)*X +18 = 45
得到18*X = 27
X = 27/18 = 1.5
二:快车在后面,就有:(54-36)*X -18 = 45
18*X = 63
X = 3.5


1