一辆客车和一辆货车分别从甲,乙两地同时出发相向而行.货车的速度是客车的4/5,货车行了全程的1/4后,再行28千米与客车

一辆客车和一辆货车分别从甲,乙两地同时出发相向而行.货车的速度是客车的4/5,货车行了全程的1/4后,再行28千米与客车相遇.甲,乙两地相距多少千米
YHZ9999 1年前 已收到1个回答 举报

healworld 春芽


货车和客车的速度之比=4/5:1=4:5
那么二者相遇时,货车行驶全程的4/9,客车行驶全程的5/9
甲乙距离=28/(4/9-1/4)=28/(7/36)=144千米


11