甲乙两车分别从相距240KM的两城市同时出发相向而行,3小时后相遇,已知甲车的速度比乙车每小时快12千米

tianjiexiaoyu 1年前 已收到3个回答 举报

pfgawq 幼苗


240÷3求出甲乙速度和,也就是80千米一小时
再用80+12把乙缺的12米假设有则速度和为92
用92除以2得出甲的速度46千米一小时
再用46-12=34千米一小时求出乙的速度
算式为
(240÷3+12)÷2-12=34千米一小时


9

沟边看海 花朵


(240÷3-12)÷2=34千米/小时


2

michael201 幼苗


(240一12x3)/2/3=34km/h


1