A.B 两地相距630千米,甲乙两车分别从A地和B地同时出发相向而行,9小时后相遇.已知甲乙两车的速度比是7:3

A.B 两地相距630千米,甲乙两车分别从A地和B地同时出发相向而行,9小时后相遇.已知甲乙两车的速度比是7:3
相遇时甲比乙多行多少千米?(用两种方法解答)
opaxf 1年前 已收到1个回答 举报

thi2005 幼苗


解法一:630÷9=70千米(甲乙的速度和为70千米)
因为甲乙速度比为7:3.我们将70千米平均分为10份,甲占7份,乙占3份.
则甲的速度为7×7=49千米,乙的速度为7×3=21千米.
速度差为49-21=28千米
路程差28×9=252千米


2