高中数学三角函数和向量题已知向量a=(sinθ,-2)与b=(1,cosθ)互相垂直,其中θ=(0,π/2)求:(1)求

高中数学三角函数和向量题
已知向量a=(sinθ,-2)与b=(1,cosθ)互相垂直,其中θ=(0,π/2)
求:(1)求sinθ和cosθ的值
(2)sin(θ-φ)=10分之根号10,0<φ<π/2,求cosφ的值
胡老板 1年前 已收到4个回答 举报

A20010722 幼苗


解(1) ∵a⊥b且a=(sinθ,-2),b=(1,cosθ)
∴sinθ-2cosθ=0,即tanθ=2…⑴
∴tanθ=2tan(θ/2)/1-tan^2(θ/2)=2…⑵,其中θ∈(0,π/2),则θ/2∈(0,π/4)
解由⑴⑵组成的方程组得:tan(θ/2)=(√5-1)/2,或tan(θ/2)= (-√5-1)/2,(舍去)
∵sinθ=2tan(θ/2)/1+ tan^2(θ/2),且tan(θ/2)=(√5-1)/2,
∴sinθ=2√5/5
∵sin^2θ+cos^2θ=1,其中θ∈(0,π/2)
∴cosθ=√1- sin^2θ=√5/5.
(2)(2) ∵0<φ<π/2,∴-π/2


5

小李飞刀ll版 幼苗


向量a=(sinθ,-2)与b=(1,cosθ)互相垂直,
有sinθ-2cosθ=0,
(1)sinθ=2√5/5,cosθ=√5/5.
(2)sin(θ-φ)=10分之根号10,0<φ<π/2,
cos(θ-φ)=3√10/10.
cosφ=cos[θ-(θ-φ)]
=(√5/5)(3√10/10)+(2√5/5)(√10/10)
=3√2/10+2√2/10
=√2/2.


2

qiwufy 幼苗


2根号5/5 根号5/5
φ=45° cosφ=根号2/2


2

瓦尔76 幼苗


呵呵,是今年广东省的题目啊。
1.因为向量a与b互相垂直,
所以向量a*向量b=sinθ-2cosθ=0
即sinθ=2cosθ,代入sin^2θ+cos^2θ=1
得sinθ=正负五分之二倍根号五,cosθ=正负五分之根号五,
又θ=(0,π/2),
所以sinθ=五分之二倍根号五,cosθ=五分之根号五。
2.因为0<φ<π/2,θ=(0...


0