周期函数理解上的小问题O(∩_∩)O~

周期函数理解上的小问题O(∩_∩)O~
若f(x+T)=±1/f(x),则2T是f(x)的一个周期
为什么是1/f(x),我怎么觉得不太对
狐狸没尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

冲破反击 幼苗


没懂你想问什么
f(x+T)=±1/f(x)是假设
因为f(x+T)=±1/f(x),
所以f((x+T)+T)=±1/f(x+T)=f(x),
即f(x+2T)=f(x),
所以周期为2T


3