一元一次方程的分时方程及应用A、B两地相距24km,甲、乙两人同时从A地出发,价比一早一小时到达B地.已知乙与甲的速度比

一元一次方程的分时方程及应用
A、B两地相距24km,甲、乙两人同时从A地出发,价比一早一小时到达B地.已知乙与甲的速度比是4:3,求两人的速度各是多少...
527357 1年前 已收到2个回答 举报

abs嘟嘟 幼苗


设甲速度为4x,乙为3x 方程为:
24/3x -24/4x=1
解得:x=2
所以 甲为4*2=8 乙为3*2=6


2

wanwan123456 幼苗


设为4v和3v,则 24/3v - 24/ 4v =1可知 v=2 ,甲速度 4v =8 km/h
乙速度 3v = 6km/h


0