甲乙两人同时分别从AB两地相向而行.甲走到全程的11分之5的地方与乙相遇.已知甲每小时走4.5km.乙2小时行

甲乙两人同时分别从AB两地相向而行.甲走到全程的11分之5的地方与乙相遇.已知甲每小时走4.5km.乙2小时行
全程的3分之2.求AB间的路程
我已经写出了一步:4.5÷11分之5*(1-11分之5)=6.3km 这是乙的时间
22134326 1年前 已收到2个回答 举报

默莲 花朵


甲走了全程的5/11,那么乙就走了全程的6/11.
1-5/11=6/11(乙走的)
5/11:6/11=5:6(甲乙的速度比)
4.5/5*6=5.4千米(乙的速度)
5.4*2=10.8千米(乙2小时行的)
10.8/(2/3)=16.2千米(AB的路程)


3

yi99feng 幼苗


2÷2/3=3
3×6/11=18/11
18/11×4.5÷5/11=16.2


1