甲乙两人同时分别从AB两地相向而行,甲走到全程5/11的地方与乙相遇.已知甲每小时走4.5千米,

甲乙两人同时分别从AB两地相向而行,甲走到全程5/11的地方与乙相遇.已知甲每小时走4.5千米,
乙每小时走多少千米?
xiyou_234 1年前 已收到3个回答 举报

放弃的一种美 春芽


乙走:4.5÷5/11×(1-5/11)=6.3千米


5

gogmvj 幼苗


5.4千米


1

伊莲贝儿 幼苗


甲乙同时出发,所以相遇时所行走的时间是一样的(t相同,这就是等量关系)
甲行走的时间为:甲行走的路程/甲的速度=1/9.9
乙的速度就等于:乙行走的路程/甲的时间=6/11*9.9=5.4千米每小时
如果设未知数X为乙的速度的话,等量关系式为:
甲的路程/甲的速度=乙的路程/乙的速度
即:5/11除以4.5=6/11除以X
解得5/6=4.5/x


1