一定要回答!不要方程啥的,甲乙两人分别同时从AB两地相向而行,相遇时乙比甲多行120千米,甲行完全程要12小时,乙行完全

一定要回答!不要方程啥的,
甲乙两人分别同时从AB两地相向而行,相遇时乙比甲多行120千米,甲行完全程要12小时,乙行完全程要10小时.AB两地相距多少千米?
实在没有算数方法,方程也凑活!
对了之后再给悬赏!
zhangyu516 1年前 已收到1个回答 举报

寻找青鸟中 春芽


甲速度1/12
乙速度1/10
甲乙速度和1/12+1/10=11/60
相遇时用时60/11小时
甲行了1/12*(60/11)=5/11
乙行了1/10*(60/11)=6/11
乙比甲多了1/11为120km
所以总路程为120÷(1/11)=1320km


7