甲乙两人同时分别从AB两地相向而行,他们第一次相迎时距A地90千米,相遇后,继续向对方出发,到达对方后

甲乙两人同时分别从AB两地相向而行,他们第一次相迎时距A地90千米,相遇后,继续向对方出发,到达对方后
立即返回,第二次要距A的距离是全程的65%处相,求AB两地的距离.
sixiangjun 1年前 已收到1个回答 举报

tgyhy 幼苗


甲从A地出发,第一次相遇时距A地90千米,所以,此时甲行了90千米,甲乙二人共行了AB间的一个全程
第二次相遇时,甲乙二人共行了AB间的3个全程,按照比例,此时甲应该行了90×3=270千米
而此处距A的距离是全程的65%处,也就是说,甲再行全程的65%就行了两个全程
所以
AB间距离
=270÷(2-0.65)
=270÷1.35
=200(千米)


2