爸爸和儿子从东西两地同时相对出发,两地相距10千米.爸爸每小时走6千米,儿子每小时走4千米.爸爸带了一

爸爸和儿子从东西两地同时相对出发,两地相距10千米.爸爸每小时走6千米,儿子每小时走4千米.爸爸带了一
只小狗,小狗用每小时10千米的速度向儿子跑去,遇到儿子或爸爸立即折返,直到爸爸和儿子相遇才停.问小狗跑了多少路程?
求过程,求分析【也就是为什么这样列式】!
gg孑茕 1年前 已收到5个回答 举报

fleshrainy 幼苗


父子相遇时间10÷(6+4)=1小时
此时间=狗跑时间
狗跑路程 1×10=10㎞

1年前 追问

8

gg孑茕 举报

可是狗不是在不断的来回跑吗,那它跑的路程不会增加吗?

举报 fleshrainy

时间一样 速度不变则路程不变 我先答,望采纳

gg孑茕 举报

那就是说,重复什么的路程更本就不存在咯,狗跑的路程用的时间其实就是父子两相遇的时间咯?

alfaromeo 幼苗


沙河啊哈哈啊哈哈啊哈哈啊哈哈青海湖前前后后


1

汉芳妮 幼苗


分析:这个题目中涉及爸爸、儿子和狗三个关系,要求的问题是小狗一共跑了多少路程。这个题如果从小狗来考虑解决这个题目是比较困难的。但如果从整体分析的方法来考虑,则以上困难都迎刃而解了。
  因为在爸爸和儿子在相遇的过程中,小狗一刻也没有停止。所以,小狗跑的时间就是爸爸和儿子相遇的时间。爸爸和儿子相遇的时间是:10÷
(6+4)=1(小时),这只小狗一共跑了多少路程是:10×1=10(...


1

tjulzk 幼苗


自己做才是好孩子!!!~~~~~~


1

nz90 幼苗


你好:
相遇时间: 10/(4+6)=1小时
狗走的路程: 10*1=10千米
祝你学习进步!!
望采纳^_^为什么狗跑的路程不会增加,狗不是一直在来回跑吗?求解释!因为爸爸和儿子相遇的过程中,狗一直没停过,所以狗狗跑的时间,就是爸爸和儿子跑的时间谢谢你,不过因为是别人先回答的所以不好意思了,但还是要谢谢你哟不用谢...


0