1.有一块边长60米的正方形草坪,在一幅比例尺是1:2000的平面图上,这块草坪的图上面积是多少平方厘米?2.将一个小圆

1.有一块边长60米的正方形草坪,在一幅比例尺是1:2000的平面图上,这块草坪的图上面积是多少平方厘米?2.将一个小圆放大成一个大圆,它们的面积之差是209平方厘米,小圆周长是大圆周长的
将一个小圆放大成一个大圆,它们的面积之差是209平方厘米,小圆周长是大圆周长的9/10.你能求出小圆的面积吗?
4ks6 1年前 已收到17个回答 举报

湾湾虹_ 幼苗


60×60=3600平方厘米
3600:2000=18平方厘米
第二个不会哈


2

juenji 幼苗


(1)60米=6000厘米
6000/2000=3厘米
3*3=9平方厘米


2

莫名的喜欢 幼苗


60米=6000厘米
按比例尺1:2000缩放:6000厘米为3厘米。所以3厘米的正方形面积:3*3=9平方厘米。


2

wjl1832 幼苗


60米等于6000厘米,图上尺寸为3厘米,面积当然就是9平方厘米
圆的面积和π的精度有关,不好算,题目要清楚些将一个小圆放大成一个大圆,它们的面积之差是209平方厘米,小圆周长是大圆周长的9/10.你能求出小圆的面积吗? [求准确的简单算式啊,第二题...


1

星际土豆 幼苗


1. 60/2000=0.03(米)=3(厘米)
3*3=9(平方厘米)
2. πR*R-πr*r=209
R*R-r*r=66.5第二题太深奥。还是算式,可以么?你的题目完整了吗将一个小圆放大成一个大圆,它们的面积之差是209平方厘米,小圆周长是大圆周长的9/10.你能求出小圆的面积吗? 补过了上面的错了 设大圆的...


1

affff 幼苗


1,先用比例尺选图上的边长。根据公式,图上距离=实际距离 乘以 比例尺。 6000cm乘以2000分之1等于3cm。图上的正方形等于3乘以3等于9平方厘米。
,根据圆的面积公式,答案为891平方厘米好可怜,你虽然答案对了,无算式,这个问题是我多问的,关了吧呵呵,有算式,就是不好写。我在草稿本上算的。明天去问问老师吧。...


1

qiuxuetianya 幼苗


(1)(60×100÷2000)(60×100÷2000)=3×3=9
(2)209÷[(10÷9)×(10÷9)-1]=209÷19/81=209×81/19=891


1

冰凌心语 幼苗


1.60米=6000厘米 图上边长是3厘米 图上面积是9平方厘米


1

jywang 幼苗


1、60米=6000厘米
6000X1/2000X(6000X1/2000)=3X3=9平方厘米
2、两圆的半径的比=直径的比=周长的比 (将题目中小圆周长是大圆周长的9/10看成半径的比)
两圆面积之比为半径平方后的比。(小圆半径看成9份,大圆半径为10份)
小圆面积为9X9=81份,大圆面积为10X10=100份
每份面积为:209÷(10X10-9X9...


1

JLYWZG 幼苗


第一题:面积为(6000/2000)*(6000/2000)=9平方厘米
第二题s=891 方法为s=209/(100/81-1)=891 不会错的了


1

xjin 幼苗


9平方厘米 能891平方厘米


1

lhf13608272844 幼苗


1. 60/2000=0.03(米)=3(厘米)
3*3=9(平方厘米)
2. πR*R-πr*r=209
R*R-r*r=66.5


0

alwaysflying 幼苗


2.假设大圆的半径是R,小圆的半径是r,根据题意可得到下面的关系式:πR*R-πR*r=209,2πR=10/9πr,第二个式子可以表示为R=10/9r,代入到第一个式子就可以得到小圆的面积啦


0

ewitt 幼苗



0

aa222125 幼苗


两圆周长比也就是圆半径的比
所以大圆半径是小圆的10/9,比为10:9
面积比为半径比的平方,所以面积比为100:81
面积的差是小圆面积的(100-81)/81=19/81
因此小圆面积:209÷19/81=891平方厘米


0

妞妞的江湖 幼苗


1、60×60=3600(米),1:2000=1cm:2000cm=1cm:200000cm,3600米=360000cm,
360000×200000分之1=1.8cm


0

牛车EX 幼苗


1、60米=6000厘米
6000X1/2000X(6000X1/2000)=3X3=9平方厘米
2、两圆的半径的比=直径的比=周长的比 (将题目中小圆周长是大圆周长的9/10看成半径的比)
两圆面积之比为半径平方后的比。(小圆半径看成9份,大圆半径为10份)
小圆面积为9X9=81份,大圆面积为10X10=100份
每份面积为:209÷(10X10-9X9...


0