一个长方形的操场,长100米,宽50米.请先确定比例尺,再根据比例尺画出这个操场的平面图.

216638400 1年前 已收到2个回答 举报

nanji8888 春芽


确定比例尺是1:1000
100米=10000厘米 50米=5000厘米
1
图上的长是:10000x---------- =10(厘米)
1000
1
图上的宽是:5000x----------- =5(厘米)
1000


1

uubill9 幼苗


比例尺是1:10000
图上的长是:100×100÷10000 =1(厘米)
图上的宽是:50×100÷10000=0.5(厘米)


2