一个长方形的操场,长是宽的3倍.如果以每小时4000米的速度走一圈需要6分钟.长和宽是多少,操场的面积是

comeheree 1年前 已收到1个回答 举报

说到本疾 幼苗


6分钟=0.1小时
4000x0.1=400m
宽 400÷2÷(3+1)=200÷4=50m
长 50x3=150m
面积 150x50=7500平方米


7