小正方形和大正方形边长的比是2:7,小正方形和大正方形面积的比是( ) A、2:7 B、6:21 C、4:14

alfafa 1年前 已收到3个回答 举报

兴字看客 幼苗


小正方形和大正方形边长的比是2:7,小正方形和大正方形面积的比是(4:49 )
A、2:7 B、6:21 C、4:14
应是4:49
以上答案没有正确的.
这可是最先回答的哟.


10

sy110ky 幼苗


面积比是边长比的平方:4:49


1

DarylHu 幼苗


因为边长比a:A=2:7
所以他们面积的比是(a*a)/(A*A)=2*2/(7*7)=4:49
答:他们的面积的比是4:49


1