小明准备8天看完一本书,每天看的页数一样多,他看了5天后还剩下全书的几分之几?

小明准备8天看完一本书,每天看的页数一样多,他看了5天后还剩下全书的几分之几?
(列算式)谢谢!
喵喵牌鼠标 1年前 已收到2个回答 举报

Angelacocole 幼苗


1-5/8=3/8,即还剩下8分之3


10

xiaobearggfurrylo 果实


1-5*1/8=1-5/8=3/8


2