小明用3个边长是十六分之五m的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是多少

o心桥o 1年前 已收到3个回答 举报

电脑13号 花朵


(5m/16×3+5m/16)×2
=20m/16×2
=5m/2 (2分之5m)


4

给你梦想的人 幼苗


如果是直接把3个拼在一起,那就是8*(5/16)=5/2


2

248108708 幼苗


用3个正方形可以拼成一个长方形,它的长是单个正方形边长的3倍,宽就是正方形的边长。已知正方形的边长是5/16,所以长方形的周长是
5/16 ×[(3+1)×2]=5/16×8=2.5(米)
 答:这个长方形的周长是2.5米。


0