三个大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨.丙比甲,乙两户收成的和少25吨.甲乙丙各收粮食多少吨?

我太有材了 1年前 已收到3个回答 举报

天下鱿鱼 幼苗


设甲为x吨,那么乙为x-12.5吨,丙为2x-12.5-25吨
由题意
x+x-12.5+2x-12.5-25=130
解得出
x=45吨
那么甲收45吨,乙收32.5吨,丙收52.5吨


2

薄荷红茶1985 幼苗


和倍问题
和÷(倍数+1)=小数
小数×倍数=大数
(或者 和-小数=大数)
差倍问题
差÷(倍数-1)=小数
小数×倍数=大数
(或 小数+差=大数)
丙收成:(130-25)÷2=52.5吨
甲乙合收成:130-52.5=77.5吨
乙收成:(77.5-12.5)÷=32.5吨
甲收成...


1

jkydhe 幼苗


甲=45
乙=32.5
丙52.5


0