已知:a的平方+ab-9=0,求【(a的平方-b的平方)/b】的平方÷(a的平方+ab)的三次方乘以(ab/b-a)的平

已知:a的平方+ab-9=0,
求【(a的平方-b的平方)/b】的平方÷(a的平方+ab)的三次方乘以(ab/b-a)的平方的值
独孤清幽 1年前 已收到2个回答 举报

pp3182429 种子


a^2+ab-9=0,
——》a(a+b)=9,
原式=[(a+b)(a-b)/b]^2÷[a(a+b)]^3×[ab/(a-b)]^2
=1/a(a+b)
=1/9.


9

heyun533 幼苗


0吧 (ab/b-a)=0


2