甲乙丙三个种粮大户共收粮130吨,甲比乙多12.5吨,丙比甲乙两户收的和少25吨.甲乙丙各收粮食多少吨?

甲乙丙三个种粮大户共收粮130吨,甲比乙多12.5吨,丙比甲乙两户收的和少25吨.甲乙丙各收粮食多少吨?
用方程或算式解答
pppfff440 1年前 已收到3个回答 举报

linebo 幼苗


设甲收粮x吨,乙收粮Y吨,丙收粮z吨,根据题意得出如下方程组:x+y+z=130…………(1)x-y=12.5……………(2)x+y-z=25……………(3)解上述方程组得出:将方程(1)与(2)两边分别相加,得出:2x+z=142.5…………(4...


10

zzyppc 幼苗


设乙收了X吨。
x+(x+12.5)+(2x-12.5)=130
(2+1+1)x+12.5-12.5=130
4x+12.5-12.5=130
4x=130
...


1

二吨 幼苗


设乙收了X吨,甲收了X+12.5吨,两收了2X+12.5-2.5=2X-12.5吨,
X+(X+12.5)+(2X-12.5)=130
X=32.5
X+12.5=45
2X-12.5=52.5


0