甲,乙,丙三个种粮大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨,丙比甲,乙两户收成的和少25吨.甲乙丙各收

寒雨之泪 1年前 已收到1个回答 举报

ii的梦想 幼苗


假设乙收了X吨,则有:甲比乙多收12.5吨,甲收了X+12.5吨.丙比甲乙收成的和少25吨,丙收了(X+12.5)+X-25吨.所以有:(X+12.5)+X+[(X+12.5)+X-25]=1304X=130,X=32.5乙收了32.5吨,甲收了32.5+12.5=45吨,丙收了32.5+12.5+32.5-25=52.5吨.验算一下:32.5+45+52.5=130吨,正确.补充:不需要用3元一次方程组.


10