甲、乙、丙三个种粮大户收粮食甲、乙、丙三个种粮大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨.丙比甲、乙两户收成的和少2

甲、乙、丙三个种粮大户收粮食
甲、乙、丙三个种粮大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨.丙比甲、乙两户收成的和少25吨.甲、乙、丙各收粮食多少吨?(最好有过程)
肥猪爱我 1年前 已收到2个回答 举报

sy009 幼苗


甲=乙+12.5
丙=乙+乙-25
乙+乙+乙+乙-12.5=130
4乙=142.5
乙=37.5
甲=37.5+12.5=50
丙=42.5


4

wtt90712 幼苗


列方程..
设 甲乙丙 各收 X Y Z
X+Y+Z=130
X-Y=12.5
X+Y-Z=25
解方程组就行了``


2