甲乙丙三个种粮大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨,丙比甲、乙两户收成的和少25吨.

甲乙丙三个种粮大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨,丙比甲、乙两户收成的和少25吨.
甲、乙、丙各收粮食多少吨?要方程,设乙为x,其他不要设.
naxue20 1年前 已收到1个回答 举报

斑紫 幼苗


设乙X吨,甲X+12.5吨,丙X+X+12.5-25=2X-12.5吨
X+X+12.5+2X-12.5=130
4X=130
X=32.5
甲=32.5+12.5=45吨
乙=32.5吨
丙=130-32.5-45=52.5吨


10