把干燥、纯净的高锰酸钾20g装入大试管,加热制取氧气.当收集完所需要的氧气后,将导气管移出水槽,停止加热.待试管冷却后,

把干燥、纯净的高锰酸钾20g装入大试管,加热制取氧气.当收集完所需要的氧气后,将导气管移出水槽,停止加热.待试管冷却后,称量试管中剩余固体,其质量为18.4g.
(1)计算制得氧气的质量是多少?
(2)质量为多少的高锰酸钾发生了分解?
killer8200 1年前 已收到2个回答 举报

西街幕羽轻 幼苗


解题思路:高锰酸钾受热分解后生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,由于氧气逸出,所以反应后固体质量会减少;根据质量守恒定律可知,固体质量的减少量即为生成氧气的质量,然后根据反应方程式由氧气的质量求出参加反应的高锰酸钾的质量.

(1)由质量守恒定律可知m(O2)=20g-18.4g=1.6g;
(2)设参加反应的KMnO4质量为x
2KMnO4


.
K2MnO4 +MnO2 +O2
316 32
x 1.6g
[316/x=
32
1.6g]
x=15.8g
答:(1)氧气质量为1.6g;(2)参加反应高锰酸钾的质量为15.8克

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题主要考查有关化学方程式的计算,通过认真分析题干,利用质量守恒定律可直接得到氧气的质量,然后再求其他反应物的质量即可轻松解决.


2

fanxiaochun 幼苗


1.氧气质量为:20g-18.4g=1.6g
2.根据方程式计算即可。
2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2
216 32
X 1.6g
求得X=15.8g


0