甲乙丙三个种粮大户共收成粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨,丙比甲和乙两户收成的少25吨.各收多少吨?

甲乙丙三个种粮大户共收成粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨,丙比甲和乙两户收成的少25吨.各收多少吨?
要算式.
xpfox66 1年前 已收到4个回答 举报

adorelaure33 幼苗


设甲X吨,乙Y吨,丙Z吨
X+Y+Z=130
X-Y=12.5
Z+25=X+Y
解出X=45 Y=32.5 Z=52.5


1

xjrad 幼苗


设甲X吨,则乙X-12.5吨,丙为2X-37.5吨。
由题知4X-50=130
故X=45即甲45吨。乙32.5吨.丙52.5吨


2

大果果3 幼苗


甲45,乙32.5,丙52.5


1

晨爱渊渊 幼苗


甲=45
乙=32.5
丙52.5


0