甲、乙、丙三个种粮大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨.丙比甲、乙两户收成的和少25吨.甲、乙、丙各收粮食多少

甲、乙、丙三个种粮大户共收粮食130吨,其中甲比乙多收12.5吨.丙比甲、乙两户收成的和少25吨.甲、乙、丙各收粮食多少吨?(要有过程,一定要是用人教版小学五年级的知识内容来解题的)
方程要有完整的过程
静待风起 1年前 已收到6个回答 举报

再次申请加入tt 幼苗


设乙种粮有X吨,甲种有粮(X+12.5)吨,则丙有粮(2X+12.5-25)吨
X+12.5+X+2X+12.5-25=130
X=32.5
甲种有粮:32.5+12.5=45吨
丙有粮:2*32.5+12.5-25=52.5吨


5

楚楚的心声 花朵


设甲收粮食X吨,那么乙就是(X-12.5),丙就是(X+X-12.5-25)。
X+(X-12.5)+(X+X-12.5-25)=130
4X-50=130
4X=180
X=45(甲)
X-12.5=45-12.5=32.5(乙)
X+X-12.5-25=45+45-37.5=52.5(丙)


2

water5126 幼苗


设乙收x吨,甲收(x+12.5)吨,丙收(2x+12.5-25)吨
列式:
x+(x+12.5)+(2x+12.5-25)=130
4x=130
x=32.5
乙=32.5
甲=45
丙=2x-12.5
=65-12.5
=52.5
答:甲收45吨,乙收32.5,丙收52.5吨。


1

凭啥rr别人 幼苗


设乙收粮食X吨。
x+(x+12.5)+(2x+12.5-25)=130
X=24.5
甲种有粮:32.5+12.5=45吨
丙有粮:2*32.5+12.5-25=52.5吨
答:甲收粮食为45吨,乙收粮食为32.5吨,丙收粮食为52.5吨
给我附加分喔。


1

lldfde 幼苗


设乙收粮x吨,则甲收粮为x+12.5吨,丙收粮为2x+12.5-25=2x-12.5吨。
方程式为x+x+12.5+2x-12.5=130,解x=32.5


0

lygsungang 幼苗


设甲收粮食X吨,则乙为X-12.5吨
方程如下:
130-X-(X-12.5)=[X+(X-12.5)]-25
由方程解得甲收粮食为45吨,乙收粮食为32.5吨,丙收粮食为52.5吨


0