已知A=x的2次方+ax的2次方-1,B=2/1-ax的2次方,且多项式A-2B的值与字母x的取值无关,求a的值.

雪依月 1年前 已收到1个回答 举报

flyingmote 幼苗


A-2B
=x的2次方+ax的2次方-1-2(1/2-ax的2次方)
=x的2次方+ax的2次方-1-1+2ax的2次方
=(1+3a)x的2次方-2

与字母x的取值无关,
则,1+3a=0
a=-1/3


8