一道初一代数式合并同类项题目已知关于X、Y 单项式(BMX A+1次方)与(-AX 2次方Y B+3次方)是同类项,且不

一道初一代数式合并同类项题目
已知关于X、Y 单项式(BMX A+1次方)与(-AX 2次方Y B+3次方)是同类项,且不论X、Y取何值,他们合并后都得0,求 项式(2M 2次方+M-1)减去(3M 2次方+5M-5) 值
一千零二夜雨 1年前 已收到3个回答 举报

huidukongjian 幼苗


首先,同类项,X上指数应该相同,那么A+1=2
Y上指数应该相同,那么B+3=0
所以A=1,B=-3
BM-A=0,所以M=-1/3
所以
(2M 2次方+M-1)减去(3M 2次方+5M-5)
=2*(-1/3)^2+(-1/3)-1-[3*(-1/3)^2+5*(-1/3)-5]
=5+2/9=5又九分之二


1

MADEinCQ 幼苗


你写得太乱了,我没有看懂


1

13粉丝4 幼苗


对不起,前面的单项式好象应该有Y才对呀!否则可能题目出得有问题喽!请仔细检查一下!


0