初一数学题(合并同类项)1.如果关于x的多项式-2x的平方+mx+nx的平方-5x-1的值与x的取值无关,求m 、n的值

初一数学题(合并同类项)
1.如果关于x的多项式-2x的平方+mx+nx的平方-5x-1的值与x的取值无关,求m 、n的值.
2.若x的平方+y的平方=7,xy=-2,求5x的平方-3xy-4y的平方-11xy-7x的平方+2y的平方的值.
3.在a的平方+(2k-6)ab+b的平方+9中,不含ab项,则k=( ).
4.若x+y=3,xy=-2,求(3x-4y+2xy)-(2x-5y+5xy)的值.
10月26日之前回答,
星光小夜曲 1年前 已收到1个回答 举报

vingostthi 幼苗


合并同类项的意思就是将一个式子中含有未知数的单项式(例如x^2、x,一般x、y这样的是默认的未知数~)前面的系数进行数学运算,而单项式不变.
所谓系数就是前面的已知数例如数字2、3,如果出现ax、by的话就要分清楚谁是未知数,如果x、y是未知数,那么a、b就是已知数,就可以认为是系数.
合并时需要保证单项式是相同的,也就是同类,比如2x^2、3x这样的情况因为后面的单项式不同所以不能相加减.
详细的步骤在第2题中,这里是有目的的合并同类项,化简到一定程度然后整体的代入,比如已知x^2+y^2,你就要化简出x^2+y^2来方便代数,我想你能明白.
1.-2x^2+mx+nx^2-5x-1,即(n-2)x^2+(m-5)x-1的值与x的取值无关,所以这里的系数都是零,所以括号里的式子为零,m=5,n=3.
2.x^2+y^2=7,xy=-2,5x^2-3xy-4y^2-11xy-7x^2+2y^2=(5-7)x^2+(-4+2)y^2+(-3-11)xy=-2(x^2+y^2)-14xy=14.
3.a^2+(2k-6)ab+b^2+9中,不含ab项,则ab项的系数为零,k=3.
4.x+y=3,xy=-2,(3x-4y+2xy)-(2x-5y+5xy)=3x-4y+2xy-2x+5y-5xy=x+y-3xy=9.
顺便说下,好纳闷你是90年的啊~


7