已知关于x,y的单项式bmx^a+1与-ax^2y^b+3是同类项,且不论x,y的值,它们合并后为0 m=

重歼137 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻忧郁 幼苗


mx^a+1与-ax^2y^b+3是同类项且不论x,y的值,它们合并后为0
则a+1=2,b+3=0,bm-a=0
则a=1,b=-3
则-3m-1=0
解得m=-3分之1


3

无悔的叶子 幼苗


请再斟酌一下题干,有错误的。


1

p0h1 幼苗


单项式bmx^a+1与-ax^2y^b+3是同类项
则a+1=2
b+3=0
bm-a=0
解得a=1 b=-3
-3m-1=0
m=-1/3


0