已知M,N为正整数,单项式(N-2M)X^(N+1)Y^(M+1)为五次单项式,当x=-1,y=1时,求此单项式的值

kuohai 1年前 已收到1个回答 举报

huanghua-koka 幼苗


n+1+m+1=5
n+m=3
1.n=2,m=1
n-2m=0

2.n=1,m=2
所以
原式=(1-4)x²y³
=-3×(-1)²(1)³
=-3


10