已知M,N为正整数,单项式(N-2M)X^(N-1)Y^(M+1)为五次单项式.

已知M,N为正整数,单项式(N-2M)X^(N-1)Y^(M+1)为五次单项式.
试求M,N的值.
当x=-1,y=1时,求此单项式的值.
fnlovecgp 1年前 已收到1个回答 举报

rkun 幼苗


1.(N-2M)X^(N+1)Y^(M+1)
五次说明 N+1+M+1=5
M+N=3
M,N为正整数,所以 M=1 N=2 或者 M=2 N=1
如果 M=1 N=2则N-2M=0,次数为0,不和题意
所以只有 M=2 N=1
所以(N-2M)X^(N+1)Y^(M+1)=-3x²y³
2.当x=-1,y=1时-3x²y³=-3


3