不定方程的整数解若干名乘客乘坐汽车,要求每辆汽车的人数相等.如果每辆汽车座30人,那么有一人未能上车;如果少一辆车,所有

不定方程的整数解
若干名乘客乘坐汽车,要求每辆汽车的人数相等.如果每辆汽车座30人,那么有一人未能上车;如果少一辆车,所有的乘客正好能平均分到各辆汽车上.已知每辆汽车最多容纳40人,问有几个游客
0STSL0 1年前 已收到1个回答 举报

moussi 幼苗


设有x辆车 则,根据条件,总人数为(30x+1)人
且(30x+1)=k*(x-1),k为正整数
(30x-30+31)=k(x-1)
30(x-1)+31=k*(x-1)
可知31能被(x-1)整除
根据整除性,31能被1,31整除
所以,x-1=1或31,x=2或32
经检验,x=32符合题意
总人数=32*30+1=961人
答:_____________________________.


2