已知关于x,y的单项式2ax^my与单项式3bx^(2m-3)y的和是单项式.若其和(关于x,y的单项式)的系数为1,求

已知关于x,y的单项式2ax^my与单项式3bx^(2m-3)y的和是单项式.若其和(关于x,y的单项式)的系数为1,求(2a+3b-2)^2013的值
qkoma 1年前 已收到4个回答 举报

michaelshe 幼苗


是单项式所以二者次数相等,m=2m-3,m=3
系数为1,则2a+3b=1
(2a+3b-2)^2013=-1
m没有用到,不知道题目有没有写错,是不是(2a+3b-2)^2013里面拉下m了


5

酒之花 幼苗



2

nn独自逍遥 花朵


其和的系数为1,即2a+3b=1,所以所求式子为(1-2)^2013=(-1)^2013=-1


1

孤独百年13 幼苗


因为和是单项式,所以x、y的次数相同。即m=2m-3,m=3。
又因为系数为1,所以2a+3b=1。
所以(2a+3b-2)^2013=(1-2)^2013=-1。


0