已知二次函数f(x)=x^2-2ax+a在区间【0,3】上的最小值是-2

已知二次函数f(x)=x^2-2ax+a在区间【0,3】上的最小值是-2
求a的值
azx123691 1年前 已收到1个回答 举报

dongwei200 幼苗


f(x)=x^2-2ax+a=(x-a)^2-a^2+a
1.0≤a≤3,那么函数f(x)在区间【0,3】上的最小值为f(a)=-a^2+a
解方程-a^2+a=-2,得a=-1或a=2,a=2满足要求
2.a3,那么函数f(x)在区间【0,3】上的最小值为f(3)=9-6a+a=9-5a,解方程9-5a=-2,得a=2.2,不满足要求
综上所述,a=±2


2