已知关于a,y的单项式-2/3a的平方y的m次方与1/2a的n次方y的1+n次方的和仍是一个单项式,求1/2m的三次方-

已知关于a,y的单项式-2/3a的平方y的m次方与1/2a的n次方y的1+n次方的和仍是一个单项式,求1/2m的三次方-1/6mn+1/2n的三次方的值
当x=3时,代数式ax的五次方+bx的三次方+cx-5的值为11,则当x=-3时,代数式的值为
凌乱不堪89 1年前 已收到3个回答 举报

同是oo迷 幼苗


你这个表达看得比较辛苦啊.
1.根据已知条件,知两项是同类项,那么可以得到 a 和 y 的幂是一样的
得到方程组如下:
m=n+1
n=2
解得,m=3,n=2
带入下面要求的的表达式得到结果为33/2
2.由已知得到3*3*3*3*3*a+3*3*3*b+3*c-5=11,则3*3*3*3*3*a+3*3*3*b+3*c=16
带入-3得-3*3*3*3*3*a-3*3*3*b-3*c-5=-16-5= -21
故结果是-21


9

了尘居市 幼苗


是0


2

peter1999 幼苗


根据题意知:要使他们的和为单项式,必须两者为同类项,才可以合并为一个单项式,所以a的指数a的指数分别相等,y的指数也分别相等
所以
n=2
m=n+1
所以m=3,n=2
所以把m、n的值分别代入到要求值得表达式中得:
3/2-1/6*3*2+1/2*2=3/2
分别把+3、-3带入到表达式中观察:
(3a)^5+(5b)^3+(3c...


2