若多项式2x的平方+ax-y+6与2bx的平方-3x+5y-1的差中不含字母x 试分别求a 、b的值

yang1982 1年前 已收到1个回答 举报

我爱白起 春芽


(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y-1)
=2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y+1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+7
若不含X,
则2-2b=0,a+3=0,
∴b=1,a=-3

1年前 追问

5

yang1982 举报

谢谢了