有道数学题不知怎么解:从1.2.3.4.5.6.7.8.9.10中选出9个数字组三道加法算式,每个数只能用一次.

dylanqc 1年前 已收到4个回答 举报

020330 幼苗


1+9=10
2+6=8
3+4=7


5

happytl 幼苗


算式左右相等,9数和为偶数,肯定是一个奇数不用
不用9时和为46, 3个等式单边的和23,10一定是一个等式和
另外2个数和为13,就是5,8,10 或6,7,10
1+4=5
2+6=8
3+7=10
不用9
2+8=10
3+4=7
1+5=6
不用9
其他类推一,就不一一分析了
========...


2

fandigang 幼苗


1+4=5
2+6=8
3+7=10


1

kaixin柳儿 幼苗


1+2=3, 4+5=9 10+7=17


0